AGENDA Y ACTIVIDADES

LA INAUGURACIÓN DEL GABONETAKO AZOKA Y DE LA ILUMINACIÓN NAVIDEÑA, TENDRÁ LUGAR EL SÁBADO A LAS 19:00 HORAS EN EL PASEO DEL URUMEA, CONTARÁ CON LA PARTICIPACIÓN DEL FUTBOLISTA XABI PRIETO, NIÑOS Y NIÑAS DE ATZEGI Y EL ORFEÓN TXIKI.  

GASTRONOMÍA, CREATIVIDAD, MÚSICA, SOLIDARIDAD, ATRACCIONES, FUEGOS ARTIFICIALES, LLEGADA DE LOS REYES MAGOS 

El Gabonetako Azoka irá acompañado de una carpa donde se realizarán diversas actividades, talleres, espectáculos... centrados en: Gastronomía: restaurantes, talleres, Creatividad: Diseño, moda, teatro… Música: Coros, Conciertos… Solidaridad: Acción solidaria, Fuegos artifciales, Atracciones: Noria, trineo , carrusel... Llegada de los Reyes Magos.

 

GASTRONOMÍA, CREATIVIDAD, MÚSICA, SOLIDARIDAD, ATRACCIONES, FUEGOS ARTIFICIALES, LLEGADA DE LOS REYES MAGOS 

El Gabonetako Azoka irá acompañado de una carpa donde se realizarán diversas actividades, talleres, espectáculos... centrados en: Gastronomía: restaurantes, talleres, Creatividad: Diseño, moda, teatro… Música: Coros, Conciertos… Solidaridad: Acción solidaria, Fuegos artifciales, Atracciones: Noria, trineo , carrusel... Llegada de los Reyes Magos.

 

PROGRAMACIÓN ACTIVIDADES PASEO DEL URUMEA

* Paseo Urumea, en la carpa instalada en la Plazoleta. Son talleres gratuitos.

HorarioLUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNESSÁBADO 1DOMINGO 2
11:30 - 13:30Calendario Adviento
16:30 - 18:30InauguraciónCalendario Adviento
19:00 - 20:30Fuegos artificiales
LUNES 3MARTES 4MIÉRCOLES 5JUEVES 6VIERNES 7SÁBADO 8DOMINGO 9
11:30 - 13:30Taller guirnaldasDecoración navideñaTaller OrigamiTaller jabones artesanos
12:15 - 13:30Coro Eskola Gurutziaga de Ayete
16:30 - 18:30Taller decoración navideñaTaller de máscarasTaller personajes con pinzasTaller de bolasTaller PomponesTaller OrigamiTaller Imanes
19:00 - 20:30Final BuskersCoro Larreaundi de Irún
LUNES 10MARTES 11MIÉRCOLES 12JUEVES 13VIERNES 14SÁBADO 15DOMINGO 16
11:30 - 13:30MascotasTaller animalesTaller de alquimia Fragancias
12:15 - 13:30Taller construir Belen AdultosCoro Aita Garayoa
16:30 - 18:30Taller personajes con PinzasTalleres AnimalesTalleres Postales NavideñasTaller esculturas movilesTaller AcebosTaller animalesTaller estampación
LUNES 17MARTES 18MIÉRCOLES 19JUEVES 20VIERNES 21SÁBADO 22DOMINGO 23
11:30 - 13:30Taller Asociacion belen NiñosTaller Asociacion belen niñosTaller Collage
12:15 - 13:30Hernaniko musika eskolako abesbatzaAgrupación lírica Itxaso
16:30 - 18:30Taller GuirnaldasTaller PomponesTaller Abetos con lanas y palosTaller muñecos con calcetinesTaller CollageTaller esculturas móviles
LUNES 24MARTES 25MIÉRCOLES 26JUEVES 27VIERNES 28SÁBADO 29DOMINGO 30
11:30 - 13:30Taller PuzzlesTaller ImanesTalleres mascarasTalleres Animales
12:15 - 13:30Construcción Belen AdultosConstrucción Belen AdultosCoro Trintxerzahar de Trintxerpe
16:30 - 18:30Taller PuzzlesTaller ImanesTalleres AnimalesRafa Gorrotxategi: Taller chocolates niñosTalleres esculturas moviles
20:00Fuegos artificiales
LUNES 31MARTES 1MIÉRCOLES 2JUEVES 3VIERNES 4SÁBADO 5DOMINGO 6
11:30 - 13:30Taller personajes con PinzasTaller CollageTaller estampación
12:15 - 13:30Coro Ibaeta de Donostia
16:30 - 18:30Taller personajes con PinzasTaller CollageTaller estampación
20:00Fuegos artificialesFuegos artificiales

 

PROGRAMACIÓN ACTIVIDADES PLAZA DEL BUEN PASTOR

* Plaza del Buen Pastor, en la carpa instalada en la plaza. Son talleres gratuitos.

HorarioLUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNESSÁBADO 1DOMINGO 2
17:00 a 20:00
AZOKA GOZOA Gipuzkoako Artisau-Gozogileak
Taller Obrador Dulces Navidad
LUNES 3MARTES 4MIÉRCOLES 5JUEVES 6VIERNES 7SÁBADO 8DOMINGO 9
12:00 a 14:00
Emaus
Decoracion navideña con carton
17:00 a 20:00
AZOKA GOZOA Gipuzkoako Artisau-Gozogileak
Taller Obrador Dulces NavidadTaller Obrador Dulces NavidadTaller Obrador Dulces NavidadTaller Obrador Dulces Navidad
LUNES 10MARTES 11MIÉRCOLES 12JUEVES 13VIERNES 14SÁBADO 15DOMINGO 16
12:00 a 14:00
Emaus
Como envolver regalos de manera decorativa
17:00 a 19:30
Carpa Lur kolektiboa
Postales navideñasCreación de antifaces
17:00 a 20:00
AZOKA GOZOA Gipuzkoako Artisau-Gozogileak
Taller Obrador Dulces NavidadesTaller Obrador Dulces NavidadesTaller Obrador Dulces NavidadesTaller Obrador Dulces Navidades
LUNES 17MARTES 18MIÉRCOLES 19JUEVES 20VIERNES 21SÁBADO 22DOMINGO 23
12:00 a 14:00
Emaus
Como hacer turbantes y cuello
17:00 a 19:30
Carpa Lur kolektiboa
Adornos navideñosKiribil Zeramika
17:00 a 20:00
AZOKA GOZOA Gipuzkoako Artisau-Gozogileak
Taller Obrador Dulces NavidadTaller Obrador Dulces NavidadTaller Obrador Dulces NavidadTaller Obrador Dulces Navidad
LUNES 24MARTES 25MIÉRCOLES 26JUEVES 27VIERNES 28SÁBADO 29DOMINGO 30
12:00 a 14:00
Emaus
Reutilizacion de redes de pesca
17:00 a 19:30
Carpa Lur kolektiboa
GyotakuTransfer navideño
17:00 a 20:00
AZOKA GOZOA Gipuzkoako Artisau-Gozogileak
Taller Obrador Dulces NavidadTaller Obrador Dulces NavidadTaller Obrador Dulces NavidadTaller Obrador Dulces Navidad
LUNES 31MARTES 1MIÉRCOLES 2JUEVES 3VIERNES 4SÁBADO 5DOMINGO 6
12:00 a 14:00
Emaus
Como hacer llaveros con Yute
17:00 a 19:30
Carpa Lur kolektiboa
Joyeria floral navideñaTécncia japonesa envoltura regalos telas
17:00 a 20:00
AZOKA GOZOA Gipuzkoako Artisau-Gozogileak
Taller Obrador Dulces NavidadTaller Obrador Dulces NavidadTaller Obrador Dulces Navidad